Elektroauto kaufen: Förderung, Kosten, Reichweite und aktuelle Modelle
Elektroauto kaufen 2026: Förderung bis 6000 €, aktuelle Kosten und Modelle sowie Tipps zu Reichweite, Laden, Wallbox und Gebrauchtwagen.
Ein Elektroauto lädt an einer öffentlichen Ladesäule. Für die tatsächlichen Betriebskosten ist nicht nur der Verbrauch entscheidend, sondern vor allem der Preis pro Kilowattstunde.
Foto: picture alliance / SULUPRESS.DE | Torsten Sukrow / SULUPRESS.DE
DElektroautos legen in Deutschland wieder kräftig zu. Im Juli 2026 wurden 78.609 reine Batterieautos neu zugelassen – 62 % mehr als ein Jahr zuvor. Damit war fast jeder dritte neu zugelassene Pkw ein reines Elektroauto. Von Januar bis Juli kamen 446.615 neue BEV auf die Straße.
Auch technisch hat sich der Markt verändert. Kleine Elektroautos gibt es inzwischen für weniger als 20.000 €, reichweitenstarke Kompaktmodelle schaffen nach WLTP mehr als 600 km, in höheren Klassen sind bereits mehr als 800 km möglich. Gleichzeitig zahlt der Staat seit 2026 wieder eine Kaufprämie.
Ob sich ein Elektroauto tatsächlich lohnt, lässt sich trotzdem nicht an einer einzelnen Zahl festmachen. Häufig sind der Ladepreis, das eigene Fahrprofil und der Wertverlust wichtiger als die maximale Reichweite im Prospekt.
Inhaltsverzeichnis
- Lohnt sich ein Elektroauto 2026?
- Wie hoch ist die E-Auto-Förderung 2026?
- Was gilt für Plug-in-Hybride?
- Weitere Vorteile: Kfz-Steuer, Dienstwagen und THG-Quote
- Was kostet ein Elektroauto wirklich?
- So stark wirkt sich der Strompreis aus
- Welche Reichweite brauche ich wirklich?
- Warum die WLTP-Reichweite nicht der Alltagsreichweite entspricht
- Bei Langstrecken zählt die Ladezeit mit
- Was bringt ein 800-Volt-System?
- Aktuelle Elektroautos 2026: Fünf unterschiedliche Konzepte
- Wie gut ist das öffentliche Ladenetz?
- Welche Wallbox brauche ich?
- Gebraucht ein Elektroauto kaufen: Der Akku rückt in den Mittelpunkt
- Kaufen oder leasen?
- Wie klimafreundlich ist ein Elektroauto?
- Worauf sollte ich vor dem Kauf besonders achten?
Lohnt sich ein Elektroauto 2026?
Eine der wichtigsten Fragen sollte bereits vor der Wahl des Modells geklärt sein: Wo wird das Auto normalerweise geladen?
Wer eine eigene Wallbox besitzt, beim Arbeitgeber günstig Strom bekommt oder einen Teil des Ladestroms aus der eigenen Photovoltaikanlage bezieht, hat bei den laufenden Kosten gute Voraussetzungen. Anders sieht die Rechnung aus, wenn fast ausschließlich öffentliche Schnelllader genutzt werden.
Das zeigt ein aktueller Kostenvergleich des ADAC. Dort werden Elektroautos mit vier Strompreisen durchgerechnet: 18 ct/kWh beim günstigen Laden etwa mit eigener Photovoltaikanlage, 35 ct/kWh bei Haushaltsstrom, 45 ct/kWh bei einer Mischung aus privatem und öffentlichem Laden sowie 60 ct/kWh bei ausschließlich öffentlichem Laden. Bei niedrigen Strompreisen schneiden viele Elektroautos günstiger ab als vergleichbare Verbrenner. Bei 45 oder 60 ct/kWh kippt die Rechnung bei einigen Modellen.
Wer ein Elektroauto kaufen möchte, sollte deshalb nicht nur Kaufpreis und Reichweite vergleichen. Die Lademöglichkeit gehört inzwischen zu den wichtigsten Kaufkriterien.
Wie hoch ist die E-Auto-Förderung 2026?
Seit Mai 2026 können Privatpersonen wieder einen staatlichen Zuschuss für neue Elektroautos beantragen. Förderfähig sind Fahrzeuge, die seit dem 1. Januar 2026 erstmals in Deutschland zugelassen wurden.
Für reine Batterieautos beträgt die Basisförderung 3000 €. Hinzu kommen Zuschläge für Haushalte mit niedrigerem Einkommen und für Kinder. Maximal sind 6000 € möglich.
| Zu versteuerndes Haushaltsjahreseinkommen | ohne Kinder | 1 Kind | mindestens 2 Kinder |
| bis 45.000 € | 5000 € | 5500 € | 6000 € |
| 45.001 bis 60.000 € | 4000 € | 4500 € | 5000 € |
| 60.001 bis 80.000 € | 3000 € | 3500 € | 4000 € |
| 80.001 bis 85.000 € | – | 3500 € | 4000 € |
| 85.001 bis 90.000 € | – | – | 4000 € |
Wichtig ist der Begriff zu versteuerndes Einkommen. Es handelt sich nicht um das Bruttoeinkommen des Haushalts.
Die grundsätzliche Einkommensgrenze liegt bei 80.000 €. Für jedes von maximal zwei berücksichtigten Kindern unter 18 Jahren steigt sie um 5000 €. Familien mit mindestens zwei Kindern können damit noch bis 90.000 € zu versteuerndem Haushaltseinkommen förderfähig sein.
Gebrauchte Elektroautos erhalten die Prämie nicht. Warum das insbesondere für den noch jungen E-Auto-Gebrauchtmarkt problematisch sein könnte, haben wir ausführlicher im Beitrag zur E-Auto-Prämie 2026 und ihren Folgen für Gebrauchtwagen untersucht.
Was gilt für Plug-in-Hybride?
Plug-in-Hybride und Elektroautos mit Range-Extender erhalten eine niedrigere Förderung. Die Basis beträgt 1500 €, maximal sind 4500 € möglich.
Bis zum 30. Juni 2027 muss ein Plug-in-Hybrid dafür entweder höchstens 60 g CO₂/km nach Typgenehmigung ausstoßen oder mindestens 80 km rein elektrisch fahren können. Für die Zeit danach sollen die Kriterien überprüft werden.
Weitere Vorteile: Kfz-Steuer, Dienstwagen und THG-Quote
Die Kaufprämie ist nicht der einzige finanzielle Vorteil. Reine Elektroautos, die bis Ende 2030 erstmals zugelassen werden, können weiterhin von der Kfz-Steuer befreit werden. Die Steuerbefreiung endet allerdings spätestens am 31. Dezember 2035.
Für elektrische Dienstwagen gilt ebenfalls eine Begünstigung. Bei reinen Elektrofahrzeugen mit einem Bruttolistenpreis bis 100.000 € wird bei der pauschalen Versteuerung nur ein Viertel des Listenpreises angesetzt. Daraus ergibt sich die oft als 0,25-%-Regelung bezeichnete Begünstigung.
Privathalter eines reinen Elektroautos können außerdem die Treibhausgasminderungsquote, kurz THG-Quote, vermarkten. Die Höhe der Auszahlung ist nicht staatlich festgelegt, sondern schwankt mit dem Markt. Im Sommer 2026 wurden nach Angaben des ADAC von einigen Anbietern mehr als 300 € für das Jahr angeboten. Plug-in-Hybride sind von der THG-Quote ausgeschlossen.
Die THG-Prämie sollte allerdings nicht als festes Jahreseinkommen in die Kaufrechnung eingeplant werden. Höhe und Marktbedingungen können sich ändern.
Was kostet ein Elektroauto wirklich?
Beim Kauf fällt zuerst der Listenpreis auf. Für die tatsächlichen Kosten eines Autos ist er aber nur ein Teil der Rechnung. Hinzu kommen Wertverlust, Finanzierung, Versicherung, Wartung, Reifen und Energie. Gerade bei neuen Fahrzeugen ist der Wertverlust häufig der größte Kostenblock.
Interessant ist deshalb eine Entwicklung, die sich in den durchschnittlichen Listenpreisen zunächst kaum erkennen lässt: Vergleichbare Elektroautos sind zwischen 2020 und 2025 inflationsbereinigt um etwa 18 % günstiger geworden. Gleichzeitig wurden Reichweiten und Motorleistungen höher. Warum die durchschnittlichen E-Auto-Preise trotzdem gestiegen sind, erklären wir im Beitrag „E-Autos werden günstiger, doch die Statistik täuscht“.
So stark wirkt sich der Strompreis aus
Bei einem angenommenen Stromverbrauch einschließlich Ladeverlusten von 20 kWh/100 km ergibt sich eine einfache Rechnung:
| Strompreis | Energiekosten je 100 km |
| 18 ct/kWh | 3,60 € |
| 35 ct/kWh | 7,00 € |
| 45 ct/kWh | 9,00 € |
| 60 ct/kWh | 12,00 € |
Genau deshalb ist die Frage „Ist ein Elektroauto billiger als ein Verbrenner?“ zu pauschal. Wer überwiegend günstig zu Hause lädt, kann bei den Energiekosten erheblich sparen. Wer dagegen auf öffentliche Ladesäulen angewiesen ist, sollte genauer rechnen.
Nach einer ADAC-Marktübersicht vom Juli 2026 kostet öffentliches Laden nur noch selten weniger als rund 50 ct/kWh. Je nach Anbieter, Vertrag und Ladeleistung sind deutlich höhere Preise möglich.
Welche Reichweite brauche ich wirklich?
Beim Elektroauto wird die Reichweite gern wie eine Leistungskennzahl behandelt: mehr ist besser. Für den Kauf ist diese Sichtweise zu einfach. Wer täglich beispielsweise 40 km fährt und zu Hause laden kann, benötigt normalerweise keine Batterie für 700 km. Eine größere Batterie erhöht in der Regel Fahrzeugpreis und Gewicht. Für Pendler kann deshalb ein kleineres und effizienteres Fahrzeug wirtschaftlich sinnvoller sein.
Anders sieht es bei regelmäßigen Autobahnfahrten aus. Dort werden Reichweite, Verbrauch und vor allem die Ladegeschwindigkeit wichtiger.
Warum die WLTP-Reichweite nicht der Alltagsreichweite entspricht
Die WLTP-Reichweite ist kein Versprechen, dass ein Auto unter allen Bedingungen genauso weit fährt. Sie dient dazu, Fahrzeuge unter standardisierten Bedingungen miteinander zu vergleichen. In der Praxis wirken sich unter anderem Geschwindigkeit, Außentemperatur, Heizung, Klimaanlage, Wind, Reifen, Beladung und Höhenprofil aus.
Besonders deutlich wird der Unterschied im Winter. Der ADAC ließ Anfang 2026 insgesamt 14 elektrische Familienautos bei 0 °C eine 582 km lange Autobahnfahrt von München nach Berlin auf dem Prüfstand absolvieren. Selbst der beste Kandidat, der Audi A6 Avant e-tron performance, erreichte 441 km und benötigte einen Ladestopp.
Die detaillierten Ergebnisse finden Sie in unserem Vergleich zur Winterreichweite aktueller Elektro-Familienautos.
Eine pauschale Regel wie „30 % Reichweitenreserve reichen immer“ ist deshalb wenig hilfreich. Wer regelmäßig Langstrecke fährt, sollte sich reale Autobahn- und Winterverbräuche ansehen.
Bei Langstrecken zählt die Ladezeit mit
Eine große Batterie allein macht noch kein gutes Reiseauto. Entscheidend ist, wie weit ein Fahrzeug mit einer Kilowattstunde kommt und wie schnell es unterwegs neue Energie aufnehmen kann. Interessanter als ein kurzer Spitzenwert von beispielsweise 300 kW ist deshalb die Frage, wie lange das Auto eine hohe Ladeleistung tatsächlich hält.
Hilfreich ist die häufig angegebene Ladezeit von 10 auf 80 %. Sie macht unterschiedliche Modelle besser vergleichbar.
Bei Kälte kommt noch ein weiterer Punkt hinzu: die Batterievorkonditionierung. Dabei erwärmt oder temperiert das Auto den Akku vor dem Schnellladestopp. Ein gut vorbereiteter Akku kann an der Ladesäule deutlich schneller laden als eine durchgekühlte Batterie.
Was bringt ein 800-Volt-System?
Bei neuen Langstreckenmodellen taucht zunehmend die Angabe „800 V“ auf. Gemeint ist die Spannungsebene des elektrischen Antriebssystems.
Die höhere Spannung ermöglicht bei gleicher elektrischer Leistung geringere Ströme. Das kann Leitungsverluste reduzieren und hohe Ladeleistungen erleichtern. Ein 800-Volt-System garantiert allerdings noch keine kurzen Ladezeiten. Batteriezellen, Temperatur, Ladekurve, Batteriemanagement und Ladesäule müssen ebenfalls mitspielen.
Wie weit die Entwicklung inzwischen geht, zeigen der Mercedes CLA mit bis zu 320 kW DC-Ladeleistung und der BMW iX3 mit bis zu 400 kW. Mehr zu den beiden Fahrzeugen finden Sie in unseren Technikbeiträgen zum elektrischen Mercedes CLA und zum BMW iX3 der Neuen Klasse.
Aktuelle Elektroautos 2026: Fünf unterschiedliche Konzepte
Statt allgemeine „Testsieger“ auszurufen, lohnt sich ein Blick auf konkrete Fahrzeuge und Einsatzprofile. Wichtig dabei: Preis und Reichweite müssen immer zur gleichen Modellvariante gehören.
| Modell | Preis ab* | WLTP-Reichweite | Einordnung |
| Dacia Spring Expression electric 70 | 18.700 € | 221–226 km | günstiges Stadt- und Zweitauto |
| Hyundai Inster Select 42 kWh | 24.650 € | 327 km | Kleinwagen für Stadt und Pendeln |
| Kia EV3 Air 58,3 kWh | 35.990 € | bis 438 km | kompakter Allrounder |
| Škoda Elroq 85 Selection | 46.390 € | 523–576 km | Familienauto mit großer Batterie |
| BMW iX3 50 xDrive | 70.900 € | 673–805 km | Langstrecken-SUV mit 800-V-Technik |
Die Tabelle zeigt auch, warum reine Reichweitenrankings wenig aussagen. Ein Dacia Spring und ein BMW iX3 lösen völlig unterschiedliche Mobilitätsaufgaben. Wer hauptsächlich zehn Kilometer zur Arbeit fährt, hat von einer 800-km-Batterie wenig. Wer jede Woche mehrere hundert Autobahnkilometer zurücklegt, bewertet dieselbe Technik völlig anders.
Der Kia EV3 zeigt wiederum, wie stark Reichweite in niedrigere Fahrzeugklassen gewandert ist: Mit der größeren 81,4-kWh-Batterie erreicht die Air-Version inzwischen rund 600 km nach WLTP. Sie kostet allerdings mehr als die hier aufgeführte 58,3-kWh-Version.
Wie gut ist das öffentliche Ladenetz?
Die Zahl der öffentlichen Ladepunkte wächst weiter. Zum 1. Juli 2026 registrierte die Bundesnetzagentur 155.264 Normalladepunkte und 54.341 Schnellladepunkte. Zusammen stellen sie gleichzeitig bis zu 9,04 GW Ladeleistung bereit.
Für die Alltagstauglichkeit ist die reine Zahl der Säulen allerdings nur bedingt aussagekräftig. An der Autobahn ist ein Standort mit mehreren zuverlässigen HPC-Ladepunkten wertvoller als eine größere Zahl langsamer 11-kW-AC-Lader.
Auch Preis, Verfügbarkeit und Bezahlmöglichkeiten unterscheiden sich weiterhin deutlich.
Welche Wallbox brauche ich?
Für die meisten Privathaushalte reicht eine Wallbox mit 11 kW. Das Auto steht zu Hause häufig viele Stunden, sodass die Batterie nicht in wenigen Minuten geladen werden muss.
Von regelmäßigem Laden an einer normalen Haushaltssteckdose rät die Bundesnetzagentur aus Sicherheitsgründen ab. Klassische Hausinstallationen sind nicht zwangsläufig für stundenlange hohe Belastungen ausgelegt.
Bei der Wallbox gelten außerdem zwei unterschiedliche Grenzen:
- Bis einschließlich 11 kW muss die Ladeeinrichtung beim Netzbetreiber angemeldet werden.
- Über 11 kW ist dessen Zustimmung erforderlich.
Neue Wallboxen mit mehr als 4,2 kW Netzanschlussleistung fallen zudem grundsätzlich unter die Regelungen des § 14a EnWG. Bei einem lokalen Netzengpass darf der Netzbetreiber ihre Leistungsaufnahme vorübergehend reduzieren. Im Gegenzug gibt es reduzierte Netzentgelte.
Gerade in Mehrfamilienhäusern ist die technische Installation allerdings nur ein Teil des Problems. Welche neuen Fördermöglichkeiten es dort gibt, beschreiben wir ausführlicher im Beitrag zur Wallbox-Förderung für Mehrfamilienhäuser.
Gebraucht ein Elektroauto kaufen: Der Akku rückt in den Mittelpunkt
Wer nicht zwingend einen Neuwagen benötigt, findet inzwischen ein wachsendes Angebot gebrauchter Elektroautos. Die neue staatliche Kaufprämie gibt es dafür allerdings nicht.
Bei einem gebrauchten Stromer sollte neben den üblichen Punkten eines Gebrauchtwagenchecks besonders der Zustand der Hochvoltbatterie geprüft werden.
Ein wichtiger Kennwert ist der State of Health (SoH). Er beschreibt vereinfacht, wie viel Leistungsfähigkeit beziehungsweise Kapazität die Batterie gegenüber ihrem Neuzustand noch besitzt. Allerdings ist der SoH kein herstellerübergreifend vollkommen einheitlicher Messwert. Unterschiedliche Diagnoseverfahren können zu unterschiedlichen Ergebnissen kommen.
Bei einem gebrauchten Elektroauto sind daher vor allem fünf Punkte interessant: ein möglichst aktuelles Batteriezertifikat, die verbleibende Batteriegarantie, der Zustand des Batterieunterbodens, die reale Ladeleistung sowie der Software- und Rückrufstatus des Fahrzeugs.
Ausführlicher erklären wir die Batterieprüfung in unserem Beitrag „Gesundheitszustand von E-Auto-Batterien richtig einschätzen“.
Kaufen oder leasen?
Gerade bei Elektroautos kann Leasing eine interessante Alternative sein. Fahrzeugarchitekturen, Batterien und Ladeleistungen entwickeln sich momentan schnell. Gleichzeitig sind die zukünftigen Restwerte einiger Modelle schwer vorherzusagen.
Beim Leasing trägt dieses Restwertrisiko überwiegend der Leasinggeber. Dafür wird kein Fahrzeugvermögen aufgebaut, und Kilometerbegrenzungen sowie mögliche Nachzahlungen bei der Rückgabe müssen berücksichtigt werden.
Beim Kauf liegt das Restwertrisiko beim Eigentümer. Wer das Fahrzeug lange fahren möchte, kann dafür nach Ablauf einer Finanzierung oder Kreditlaufzeit über Jahre ohne Leasingrate unterwegs sein.
Eine allgemeingültige Antwort gibt es deshalb nicht. Wer alle drei oder vier Jahre das Fahrzeug wechselt, kann Leasing anders bewerten als jemand, der sein Auto zehn Jahre behalten möchte.
Wie klimafreundlich ist ein Elektroauto?
Ein Elektroauto stößt während der Fahrt lokal kein CO₂ aus. Über seinen gesamten Lebenszyklus ist es deshalb trotzdem nicht emissionsfrei.
Vor allem Fahrzeug- und Batterieproduktion verursachen Treibhausgasemissionen. Während der Nutzungsphase hängt die Bilanz stark davon ab, wie der verwendete Strom erzeugt wird.
Eine Lebenszyklusanalyse im Auftrag des Umweltbundesamtes kommt für im Jahr 2020 zugelassene Elektro-Pkw auf rund 40 % weniger Klimawirkung als bei vergleichbaren Benzinern. Für 2030 zugelassene Fahrzeuge kann der Vorteil bei einem schnellen Ausbau der erneuerbaren Energien auf rund 55 % steigen. Bei einigen anderen Umweltwirkungen – etwa Auswirkungen auf Wasser und Böden – können Elektroautos dagegen Nachteile haben.
Wie stark solche Lebenszyklusrechnungen von Annahmen und Systemgrenzen abhängen, zeigt auch die aktuelle wissenschaftliche Debatte. Eine neue Untersuchung der TU München kommt bei ihrer Auswertung verschiedener Studien im Mittel ebenfalls auf rund 41 % geringere CO₂-Emissionen gegenüber Verbrennern. Die Hintergründe erläutern wir im Beitrag zur aktuellen TUM-Debatte über die Klimabilanz von Elektroautos.
Für die Kaufentscheidung lässt sich daraus vor allem eines ableiten: Ein Elektroauto ist nicht automatisch „klimaneutral“. Über den Lebenszyklus hat es unter den heute üblichen Bedingungen aber einen deutlichen Klimavorteil gegenüber einem vergleichbaren Verbrenner.
Worauf sollte ich vor dem Kauf besonders achten?
Die wichtigsten Daten stehen nicht zwingend groß auf der ersten Seite des Prospekts. Für die Praxis sind fünf Fragen besonders hilfreich:
- Wo lade ich? Wer günstig zu Hause laden kann, hat einen erheblichen Kostenvorteil.
- Wie weit fahre ich tatsächlich? Für kurze Alltagsstrecken kann eine kleinere Batterie völlig ausreichen.
- Wie effizient ist das Auto? Ein niedriger Verbrauch reduziert Kosten und ermöglicht bei gleicher Batterie mehr Reichweite.
- Wie schnell lädt es auf Langstrecken? 10-bis-80-%-Zeit und Ladekurve sind aussagekräftiger als eine einzelne maximale Kilowattzahl.
- Wie hoch sind die Gesamtkosten? Kaufpreis, Wertverlust, Versicherung und Strompreis können wichtiger sein als ein paar Kilometer mehr WLTP-Reichweite.
Quellen
- Bundesumweltministerium: Förderprogramm für Elektroautos – Förderhöhe, Einkommensgrenzen und Voraussetzungen
- Bundesregierung: Kfz-Steuerbefreiung für Elektroautos bis maximal Ende 2035
- Bundesnetzagentur: Öffentliche Ladeinfrastruktur – aktuelle Zahlen und Daten
- Bundesnetzagentur: Regeln für private Wallboxen und § 14a EnWG
- ADAC: Kostenvergleich von Elektroautos und Verbrennern bei unterschiedlichen Strompreisen
- ADAC: THG-Quote für Elektroautos 2026
- Umweltbundesamt: Lebenszyklusanalyse zur Klima- und Umweltbilanz von Elektroautos
- Herstellerangaben zu Preisen und Reichweiten: Dacia Spring, Hyundai Inster, Kia EV3, Škoda Elroq und BMW iX3
Ein Beitrag von: