Ansprechpartner*innen

Unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind gerne für Sie da. Ob persönlich bei Ihnen vor Ort oder im VDI Verlag, per Mail, Telefon oder Video-Chat – wir beraten Sie ausführlich zu unseren vielfältigen Medialeistungen.

Ansprechpartner*innen Ingenieur-Recruiting

Sie möchten für Ihr Unternehmen Ingenieurinnen und Ingenieure gewinnen? Wir unterstützen Sie gerne bei der Erstellung Ihrer passgenauen Rekrutierungsstrategie. Sprechen Sie uns an zu: VDI nachrichten Recruiting Tag, VDI nachrichten-Stellenmarkt, Jobbörse ingenieur.de, BEST MATCH, Premium-Firmenprofile, VDI-Karriereführer, Newsletter- und Podcastwerbung.

Leiter Recruiting-Services
Michael Peitz
VDI-Platz 1
40468 Düsseldorf
Telefon: +49 211 6188-194
Mobil: +49 01522-1808232
Telefax: +49 211 6188-97194
mpeitz@vdi-nachrichten.com

Beiersdorff, Rolf

Schleswig Holstein, Hamburg, Bremen, Niedersachsen, Berlin, Sachsen, Mecklenburg-Vorpommern, Brandenburg, Sachsen-Anhalt, Thüringen
Rolf Beiersdorff
Wichmannstraße 4
Haus 1
22607 Hamburg
Telefon: +49 40 881449409
Mobil: +49 151 11779343
rbeiersdorff@cmc-web.de

Friedrich, Sabine

Bayern, Österreich, Liechtenstein
Sabine Friedrich
Gabelsberger Straße 65
80333 München
Telefon: +49 89 52012871
Mobil: +49 173 2544417
Telefax: +49 89 52012872
sfriedrich@vdi-nachrichten.com

Rudolf, Martin

Nordrhein-Westfalen
Martin Rudolf
VDI-Platz 1
40468 Düsseldorf
Telefon: +49 211 6188-192
Mobil: +49 173 5315587
Telefax: +49 211 6188 97192
mrudolf@vdi-nachrichten.com

Hessen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Baden-Württemberg (Postleitregionen 68–69, 74, 76–77, 97)
Michael Peitz
VDI-Platz 1
40468 Düsseldorf
Telefon: +49 211 6188-194
Mobil: +49 01522-1808232
Telefax: +49 211 6188-97194
mpeitz@vdi-nachrichten.com

Rizzo, Jürgen

Baden-Württemberg (Postleitregionen 70-71, 75, 79, 89), Schweiz
Jürgen Rizzo
In den Schafwiesen 20 / 1
71720 Oberstenfeld
Telefon: +49 7062 936047
Mobil: +49 172 2110123
Telefax: +49 7062 936049
jrizzo@vdi-nachrichten.com

Anzeigenabwicklung Stellenanzeigen / Rubrikenanzeigen
Annette Fischer
VDI-Platz 1
40468 Düsseldorf
Telefon: +49 211 6188-460
Telefax: +49 211 6188-212
anzeigen@vdi-nachrichten.com

Ansprechpartner*innen Image- und Produktanzeigen

Sie möchten exklusiv Ingenieurinnen; Ingenieure und das technische Top-Management von Ihrer Unternehmensleistung überzeugen? Wir planen gerne mit Ihnen Ihre individuelle Image- und Produktkampagne in VDI nachrichten und auf ingenieur.de. Weitere Informationen finden Sie auf unserem Mediaportal.

Leitung Sales Solutions
Petra Seelmann-Maedchen
VDI-Platz 1
40468 Düsseldorf
Telefon: +49 211 6188-191
Telefax: +49 211 6188-9719
pmaedchen@vdi-nachrichten.com

Mediaberater 
Fred Poelmann
VDI-Platz 1
40468 Düsseldorf
Telefon: +49 211 6188-190
fpoelmann@vdi-nachrichten.com

Anzeigenabwicklung Image- und Produktanzeigen
Ulrike Artz
VDI-Platz 1
40468 Düsseldorf
Telefon: +49 211 6188-461
Telefax: +49 211 6188-310
uartz@vdi-nachrichten.com